プロビオヨーグルト R-1 ドリンクタイプ 12本入り

プロビオヨーグルト R-1 ドリンクタイプ 12本

meiji プロビオヨーグルト R-1ドリンクタイプ 12本入り
購入時価格 1,485円

おぉ〜!(゚∀゚) R-1ヨーグルトがあった〜!

コストコには色んな種類のヨーグルトが販売されているのですが、この時期R-1ヨーグルトだけが品薄なんですよ。私が見た時も既に残り5セットほどしかありませんでした。

人気だと聞いていたので、気になっていたんですよねー!発見できたことが嬉しくて思わず買っちゃいましたよ。だって普通にスーパーに行ってもR-1だけが品切れだったりして貴重なんだもの・・・。

明治のR-1ヨーグルトはプロバイオティクスヨーグルトの一つとして全国のコンビニ・スーパー・ドラッグストアなどで取り扱われています。特徴は商品のキャッチコピーでもある強さひきだす乳酸菌。103R-1乳酸菌という明治が特許を取得している乳酸菌が含まれているという点です。

そもそも、なんでこの時期、R-1ヨーグルトがこんなに人気なのかというと・・・テレビ番組でR−1ヨーグルトに含まれている乳酸菌が、インフルエンザに効果がある的な感じで紹介されたらしいんですよね。

1073R-1乳酸菌(ブルガリア菌)が免疫機能を活性化し、ウイルスを防御するとかなんとかで、効率よく摂取することで風邪やインフルエンザにかかりにくくなるとのこと。

今季は特にインフルエンザが大流行し、暖かくなってきた今でも猛威を奮っていますからね。免疫力を上げるために取り入れたいと思われた方も少なくないはず。

そんなわけで、この時期はどこのお店へ行ってもR−1が品薄状態に・・・つくづく、テレビの影響ってすさまじいなぁと感じます。

そんな中、コストコで販売されているR−1はなんと12本セットのまとめ売り!コストコなのでもちろん1本売りされているわけが無いのですが、品薄と言われている昨今を考えると、逆になんとも贅沢だな〜と思ったりします。

ただ、こういった商品はやはり継続して取り入れることで意味があると思うので、コストコでまとめ買いできるのは本当にありがたいですよね!

明治のプロビオヨーグルトR−1は、通常のヨーグルトタイプや低脂肪タイプ、果肉入り、無糖タイプなど、色んな種類があるのですが、コストコで販売されているのはこちらのドリンクタイプのみでした。

紙の箱の中に12本綺麗に並んで、取っ手付きのビニール袋に包まれて販売されていました。

種類別名称:はっ酵乳
無脂肪固形分:8.1% 乳脂肪分0.5%
原材料名:乳製品、ぶどう糖果糖液糖、砂糖、安定剤(ペクチン)、香料、甘味料(ステビア)、酸味料
内容量:112ml
賞味期限:購入日より10日まで
保存方法:10℃以下で保存して下さい。
※保存中、乳成分が沈み上部に透明の層が出来ることがありますが、品質には問題ありません。よく振ってお飲み下さい。

プロビオヨーグルト R-1 ドリンクタイプ 1本

メーカーの小売希望価格は1本126円(税別)。税込だと136円で、コンビニなどはこの価格で販売されています。スーパーで買えば多少安くなりますが、それでもおそらく1本130円前後というところだと思います。

コストコだと1本123.75円ということなので、コストコだからといってすご〜く値段が安くなるというわけではないみたいですね。人気で品薄ということを考えれば妥当なのかな?

R−1のドリンクタイプはサラッとしたタイプの飲むヨーグルトで、飲んだ後も口の中にヨーグルトの膜みたいなものが残ることなくスッキリ飲めます。控えめの甘さと爽やかな酸味がバランスよく、また112mlという手軽に飲める量もヨーグルトを普段食べない方でも習慣化しやすくて良さそうだなと思いました。

R−1特有の赤い目立つパッケージがなんだか強そうだし(勝手なイメージです)、把持しやすいグリップの形状も好印象。そしてなにより、このサイズ感が気に入っています。

1日1本ずつ夫婦で飲んでいると、12本入りなので6日分ということになりますね。たった6日間なので、これで身体の免疫力が向上するとはとても思えませんが、しばらく続けてみるのも良いかなーと思っています。

コストコでもとても人気がある商品みたいなので、気になる方はヨーグルト売り場をチェックしてみてくださいね!

おすすめ度:★★★

コメント

  1. 1
    FXDL★神戸 より:

    私は、ヨーグルトファクトリーをネットで購入して、これを使って、このR1と牛乳でヨーグルトを作って、毎日、食べてます。
    ヨーグルトファクトリーはお値段も2000円ちょっとで安く面倒な消毒とかなく、牛乳パックにR1を入れて、シェイクして、ケースにパックごと、入れるだけで、10時間後には、R1ヨーグルトが出来上がります。
    毎日の事となると、R1を一本づつは、やはり高くて続けれないなあと思ってましたが、これでR1ヨーグルトが牛乳パック分の量が作れるので、本当に家計的にも助かってます。
    朝、晩とたっぷりと食べれるので、嬉しいです。
    体内では毎日のようにガン細胞が出来てるらしく、このガン細胞をやっつけてくれる細胞がナチュラルキラー細胞で、このナチュラルキラーの大好物がR1との事。
    なので、R1を毎日、摂取するとナチュラルキラーが活発に元気になるので、ガン細胞も破壊してくれるらしいです。
    テレビでは実際にナチュラルキラーがガン細胞を破壊する映像が流れてました。
    コス子さんの書かれてたように、学校で子供達に毎日R1を飲ませたら、インフルエンザにかかる子供が格段に少なかったとテレビでも見ました。
    私の効果としては、あんなに、困ってた便秘が解消されたのが、一番嬉しいー笑
    これからも、ずっと続けて行きたいと思います。

    • rabbit より:

      FXDLさん
      ヨーグルトファクトリー知りませんでした。
      花粉症なので、ヨーグルトはかかせません。
      カスピ海ヨーグルトが流行ったとき育てていたのですが
      スプーンや瓶の熱湯消毒が本当に面倒でそれでもダメにしてしまったんです。
      良い情報ありがとうございます。

    • べるうが より:

      ヨーグルトファクトリー、そんな素敵なものがあるなんて私も知りませんでした。
      R1は明治の宅配でとってるんですが、価格はコストコより高い1本133円なので家族一人に週1本で飲んでます。
      果たして効果があるのか微妙でしたが、簡単に大量のR1ができるなら購入したいです。

    • FXDL★神戸 より:

      rabbitさま
      べるうがさま

      情報がお役にたてて、良かったです♪
      熱湯消毒とか、面倒ですもんねー
      これは本当に簡単に出来るので、重宝しています^_^
      お金を気にせず、たっぷりと作って食べれるのでいいですよー♪

    • norinoriko幕張 より:

      FXDL★神戸様、
      ドリンクタイプのR1から、固形タイプのヨーグルトが出来るのでしょうか。まだ見てらっしゃったら、教えていただけると嬉しいです。

    • ともを@中部 より:

      私もR-1密造(笑)してますよ。
      調べたところによると43度に設定する必要があるみたいなのですが、こちらのヨーグルトメーカーは可能ですか?
      消毒がいらないというのがとても魅力的だと思います。

    • FXDL★神戸 より:

      norinoriko幕張さま

      そうです^_^
      ドリンクタイプを入れて作っても、少し柔らかめですが、固形のヨーグルトができますよ^_^

    • FXDL★神戸 より:

      ともを@中部さま

      ともを様も密造されてるんですねー♪笑

      43度の温度に保ってくれます^_^
      牛乳パック毎、ケースに入れて、電源コードさすだけで、43度で温度を保ってくれて、10時間後には、出来上がってます。
      本当に楽チンなので、おすすめですよー♪

    • norinoriko幕張 より:

      FXDL★神戸様
      遅くなってすみませんm(__)m
      お返事ありがとうございます。ちょっと固形になるんですね、それはうれしいです。
      うちにはカスピ海ヨーグルト用の低温の道具しかないので、ヨーグルトファクトリー欲しいな〜(*^^*)

  2. 2
    あやこ より:

    子供のスキー学習前&大事な試験前だったので近所のスーパーで125円(税抜)で数日おきに購入してました。
    金額的にはコストコがちょっと安い程度でしたが、まとめて買えるので…賞味期限もあるので、1セットしか買いませんでしたが。

    うちは毎日飲んで、学校でインフル流行っていたけれど、かからずに乗り切ることができました。
    お薦めします。味が苦手な人もいてるみたいですから、まずは1本から試すのが良いと思いますよ。

  3. 3
    パンダ@尼崎 より:

    私は去年まではこれをヨーグルトメーカーのヨーグルティアで増産してました。
    一本で3㍑分くらい作れます。種継ぎはしなかったかな。種継ぎには、向かない気がしました。
    R-1が増やせているかは研究所レベルで調べなければわかりませんが、ヨーグルトにはなりました。
    風邪はたしかにひきにくいですが冬のヨーグルトは冷たくてあまり食べたくなくなり、今年は休みです。

    • クルルー@座間 より:

      私は冬はヨーグルトを温めて(レンチンで)食べてます(^^)
      意外に美味しいです!
      冷たくないから、お腹にもギュルッときませんよ~(笑)

  4. 4
    こすいらぶ より:

    子供が受験生なので、去年の暮れから毎日摂取させてました!
    でも、ちゃーんと、インフルエンザになりましたよ!しかも試験日当日に(;∀;)
    知人も、1月位飲んだ後、インフルエンザになってました。
    なので、これさえ飲んでおけば大丈夫!!
    ってことでは無いようです。。
    (そんな事誰も思ってないかもですが、自分はちょっと、そう思ってたので(^ー^;)
    ただ、その知人は、めげずに飲み続けた結果、花粉症が例年より楽、と言ってました。

    あくまで個人の感想ですが、ご参考まで~

    • なちゅ@羽島 より:

      うちも受験生でした。R1は飲んでいませんでしたが元気で無事終わりました。試験当日にインフルエンザにかかってしまったんですね。大丈夫でしたか?
      うちの主人も花粉症で、毎日R1を飲み続けています。やっぱり大分楽だとのこと。
      花粉症の方にはR1オススメですね。私は全くなので辛さがわかりませんが(笑)

    • バオバブ より:

      我が家も受験生には本番の半年くらい前からドリンクタイプを飲ませています
      抵抗力が付くには半年くらい掛かるとの事でしたので
      最近はヨーグルトファクトリーで自家培養してますが、娘の花粉症も、少し和らいでいる様子です

    • こすいらぶ より:

      なちゅさん
      ご心配頂いて、ありがとうございます。
      ちゃんと、別室受験という救済措置をとって頂けました。
      インフルエンザの子のみ一室に集めて行われたのですが、試験官の先生はその後大丈夫だったかしら、とf(^ー^;

      バオバブさん
      抵抗力をつけるには、半年必要なんですね!
      知らなかったです…!!
      ヨーグルトファクトリーといい、とても勉強になりました!
      まねっこさせて頂きます!

  5. 5
    ポテトひめ@シーサイド より:

    昨年末、期限残り1週間くらいのものを900円台で義母がやすいやすい!!と買っていました。
    なるほど、ふだんのコストコ価格では、スーパーとそんなに変わらないのですね…

    ヨーグルトメーカーで増やす方法、すごいですね!義母に教えてあげます。

  6. 6
    ゲスト より:

    これは3歳以下の子どもも飲んでも大丈夫ですか?
    コス子さんはご夫婦で飲んでいらっしゃるようなので、娘さんは年齢的に飲めないのかなぁと思い質問させていただきました。
    今年は2人ともインフルエンザにかかってしまったので、大丈夫だったら来年は飲ませてみたいなぁと思います。
    ヨーグルトメーカー、欲しくなっちゃいました。

    • dボタン@中部 より:

      私は明治の宅配で、R1ではないですが免疫つきます!とお勧めされたものを届けてもらってます。宅配限定のヨーグルトです。
      もう3年半近くになりますが、当時下の子が乳児でして担当の方から「下の子も1歳になれば食べていいですよ」と言われた記憶があります。
      R1も同じかどうかわかりませんが、うちの下の子は1歳過ぎて離乳食から幼児食になる頃に少しずつ様子みながら与えてました。
      子どもたち2人ともインフルエンザにかかった事はありません(^ ^)

  7. 7
    ゲスト より:

    LG21置いて欲しいです。

  8. 8
    ゲスト より:

    1月ぐらいまでは1本あたり112円ぐらいで売っていたような…流行した辺りから125円ぐらいでスーパーと変わらない値段になってガッカリでした。
    それでもヨーグルトメーカーで食べる用(種菌)と飲む用と併用するので買ってしまいます。

  9. 9
    さつま より:

    わが家もこの冬はシャトルシェフでR1を量産して家族みんなでお世話になりました♪
    R1をゲットする為に午前にスーパーに行くようにしてましたけど、コストコのまとめ買いの量は朝イチのスーパーの棚に並んでる数より多いです(笑)

  10. 10
    カフェイン より:

    私もTVに影響されてヨーグルティアを購入して毎日せっせとR1を作っていましたが、テレビは話題作りのために大袈裟に放送しているだけで、R1を飲めばインフルエンザにならない訳ではないという記事も多くあります。

    インフルエンザにならない保証もないし、スプーンを毎回消毒して使うのも面倒だけど、発酵食品は体に良いし、なによりおいしいので子供も気に入って毎回食べてくれるので、おまじない代わりに食べています(^_^)

    さらに手洗いうがいはもちろん、外から帰ったら身につけているものを除菌スプレーで消毒し、加湿器と空気清浄機の併用と、結構頑張った結果、5年連続でインフルエンザに感染していた我が子は今シーズンはまだかかっていません。

  11. 11
    みー より:

    うちの近くのミスターマックスは96円です!

  12. 12
    はる より:

    我が家もお世話になっている商品です。
    12月入るまでは1258円だったのに、高くなりました。
    3歳と7歳の子供は1日か2日おきに飲んでいて、インフルエンザにはかかりませんでした!
    でも、今ノロウイルスにかかっているので、ノロには効果がないのかしら(^_^;)
    私個人では、飲んでいても花粉症もひどいです。
    人それぞれですね!

  13. 13
    猫柳 より:

    うちの近所のスーパーでは12本入り1000円でよく売ってます。

  14. 14
    月うさぎ より:

    私は宅配で約2年、週5本飲んでいます。
    なんと25年続いていた花粉症が、去年は少し楽かも…って感じだったのですが、今年は出ていません。
    免疫力を高めるという事なので、飲んですぐ効果が出るものではないと思います。
    なので飲むのを止めたらまた花粉症が出るのではないかと思うと止められません。
    インフルエンザについては分かりませんが、風邪はひかなくなりましたよ。

  15. 15
    あくっぴ@座間 より:

    私もヨーグルティアでR1を増産してます。
    1本で2回分作ってますが、フツーに固まりますね。
    効果は?ですが、今年は学級閉鎖が出るなか、子供はインフルエンザにはかかりませんでした。
    美味しいし、もう少し続けてみようと思ってます(о´∀`о)

  16. 16
    るる より:

    我が家がRー1を飲みはじめて3年。
    ほぼ毎日1本。
    4人家族で365日。
    凄い金額になるでしょうが、そこは置いといて。。。

    最初の2年はインフルにかかりました。
    でも、スッゴく軽く終わり。
    熱がほとんど上がらずだったけど、念のために検査したらそうだったみたいな。
    今年はまだ誰もかかってません。
    まだまだ周りでインフルが流行ってるのでわかりませんが、継続して飲んでるのが効いてるのかな。

  17. 17
    たんこ@つくば より:

    初コメです
    1月ぐらいに行ったとき、一本あたり108円とポップに書いてあり(売り切れでした)その前に母とスーパーへ行った時に一本117円ぐらいで売ってるのを見て母がここは安いね~と言ってたのを思い出して、さすがコストコ!と思った記憶があります。
    次行った時あったら買ってあげよう!と思っていたら、次行ったときには11*円(結局買わず)さらに次行ったときはまた値上がっていました(T_T)

  18. 18
    マリリン より:

    ヨーグルトを自宅でつくるなら、絶対タニカのヨーグルティアがお薦め、本来消毒なしは危険です。タニカは容器を電子レンジでチンするだけ
    温度設定も簡単、失敗なしです。

コメントを投稿